Какова вероятность выигрыша данного суда?
Здравствуйте,в декабре 2018г муж купил машину, в мае 2019 попадает в аварию. Я подаю на развод (не из-за аварии), в июле 2019 нас разводят. Машина куплена в браке была, но пока длился развод он продал машину за 350тр,покупал за 1млн р. На раздел имущества тогда не подала, а сейчас хочу. Так же в июле покупает вторую машину 850т.р,но уже после развода. Если подам иск чтоб взыскать с первой машины что-то, какова вероятность выигрыша?
Екатерина!
Если на момент расторжения брака Вы не ставили вопрос о разделе имущества и бывший муж продал машину без Вашего участия, можно попробовать вернуться к этому вопросу сейчас, обратившись в суд, по правилам ст. 34 Семейного Кодекса РФ имущество, которое было приобретено в браке, является вашей общей собственностью и распоряжаться им вы должны были совместно. Шансы в суде есть, но возможны варианты. В статье 35 того же кодекса сказано так:
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Так что суд будет проверять все обстоятельства продажи первой машины, включая и возможную информированность покупателя.
Всего доброго!