Могут ли мне предъявить спаивание несовершеннолетних, если я буду присутствовать в пьющей компании?
я совершеннолетний .Собираюсь на отдых ,на природе с друзьями которым нет 18-ти лет . Компания собирается пить алкоголь что я разумеется делать не буду(спиртное преобртенно не мной ) . Могут ли мне предъявить спаивание несовершеннолетних если я просто буду присутствовать в случае чего в пьющей компанией ?
Елизавета!
Если Вы говорите об административной ответственности по ст. 6.10 КоАП РФ за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольных напитков, то надо понимать, что среди прочего при определении возможности привлечения к административной ответственности должны проверять и роль каждого из возможных виновных лиц. Поэтому и в данной ситуации всё будет зависеть от конкретных действий взрослых — при прочих равных условиях совместное употребление спиртного с заведомо несовершеннолетним могут расценить как вовлечение его в употребление алкоголя со всеми вытекающими последствиями — каждый отвечает за своё.
Всего доброго!