Как отказаться от части наследства в пользу другого родственника?

По завещанию деда, умершего в июле 2019г должна получить в наследство дом, находящийся на территории Республики Беларусь. Хочу отказаться от наследования в пользу двоюродной сестры моей мамы- гражданки Республики Беларусь. Как это сделать?

, Оксана, г. Липецк
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

На основании ст.1158 ГК РФ  Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Сам отказ оформляется у нотариуса. Конечно,  Вы можете просто не принимать наследство, т.е. не обращаться с заявлением к нотариусу и не совершать действий по фактическому принятию наследства, но все же лучше оформить документально у нотариуса.