Забастовка работников

здравствуйте. вопрос такой: намечается день города. в коллективом договоре прописано, что работникам могут выплачиваться премии к дню победы, дню города, годовщинам и т. д. могут, но не обязательны. рабочие предприятия предположительно хотят устроить саботаж и не выйти на работу. хотелось бы уточнить как действовать кадровику и руководителю в данной ситуации, если дело дойдёт до крайности. надо ли вызывать инспектора по труду? актировать данное мероприятие?

, Виктория, г. Ставрополь
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Виктория! Здравствуйте!

Частью 1 ст. 409 ТК РФ предусмотрено, что

В соответствии со статьей 37 Конституции Российской Федерации признается право работников на забастовку как способ разрешения коллективного трудового спора.

Действия работников и работодателей в ходе забастовок урегулированы ст.ст. 409 — 417 ТК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Вызывать государственного инспектора труда е нужно, поскольку Вы должны попытаться самостоятельно урегулировать коллективный трудовой спор с сотрудниками.

Виктория
Клиент, г. Ставрополь
а если не получиться мирно урегулировать? мирно это значит пойти на поводу и выдать премии, но фин.состояние компании не позволяет этого сделать. тем более что это не обязанность руководителя. что делать? разводить хороводы согласно ТК с комиссия и по урегулированию трудовых споров? или же можно как то законно пресечь забастовку?

Добрый день!

Мирно — это значит без привлечения трудовой инспекции, полиции и других гос. служб.

Пробуйте договориться с работниками — например, можно предложить им предоставление одного дополнительного выходного дня по семейным обстоятельствам в удобное для них время.

Подумайте, чем еще можно стимулировать и заинтересовать работников.