Что делать инвалиду 3 группы с работой в должности водителя после инфаркта

Мне нужна консультация по трудовому вопросу. Мужу сегодня дали 3 группу инвалидности. Он работает водителем в Москве. Больничный закрыт 13.09.19. Что ему дальше делать с работой и что требовать от работодателя. Как мне извествно то легкого труда у них нет.Что тогда сокращение или расчитываться по собственному желанию?

, Смирнова Любовь, г. Гусь-Хрустальный

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья (ст. 73 ТК РФ)

При переводе на другую постоянную нижеоплачиваемую работу на основании медицинского заключения за работником сохраняется прежний заработок в течение 1 месяца со дня перевода.

В случае  отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 ТК РФ, трудовой договор прекращается в соответствии со ст. 77 ТК РФ.