Законно ли удержание из зарплаты переплаты за июль по вине бухгалтера?
В июле месяце по вине бухгалтера была допущена ошибка в начисление заработной в большую сторону. ИТР бригады убеждали в необходимости единовременном удержание переплаченых денег не уточняя общей суммы образованной задолжности. Так же своего согласия на пересчёт заработной платы я не давал без разъяснениях ведущих специалистов ОТИЗ и Бухгалтерии. Как стоит поступить и законны ли были основания на перерасчёт зарплаты
Во-первых, вам должны при выдачи зарплаты выдавать расчетные листы, в которых видно, сколько человек отработал дней, сколько ему начислили, какая премия, сколько выдается на руки. И так каждый месяц, поэтому работник четко знает, сколько он отработал, сколько должен получить на руки, сколько отчислений на налоги и прочее. У вас же не понятно, сколько вам начислено, сколько к выдаче вы должны сами во всем разобраться. И для перерасчета, если была допущена арифметическая ошибка в большую или меньшую сторону, то вашего согласия не обязаны испрашивать, бухгалтерия обязана начислять по закону, за отработанные дни и начислять зарплату исходя из ставки в соответствии с трудовым договором и штатным расписанием. А если бы начислили в меньшую сторону, вы считаете для перерасчета тоже нужно ваше согласие? Нет, это не так.