Что будет, если миграционная карта просрочена примерно на месяц?

Здравствуйте. Что будет если миграционная карта просрочена примерно месяц ? Депортируют ли с России назад в Киргизию?

, Дарья, Бишкек

Дарья, добрый день.

Российским законодательством предусмотрена административная ответственность за несвоевременное продление документов мигрантами. Существуют две основные меры наказания:

штраф;
депортация с последующим запретом на посещение РФ.

Депортация актуальна для мигрантов, достаточно длительное время проживающих по недействительной карте. При наличии смягчающих обстоятельств нарушителю может быть предписано просто покинуть страну.

Сроки, на которые иностранцу могут «закрыть Россию», варьируются в пределах 3-10 лет. Зависит это не только от периода просрочки документов, но и от личной «истории мигранта»: например, выдворят из страны, если неоднократно нарушался закон или выяснится неправомерное заполнение миграционной карты (указана недостоверная цель поездки).

С Уважением, Алина Р.