Имеют ли право уволить постоянно работающего пенсионера?
Имеют ли право уволить постоянно работающего пенсионера ,а на его место взять работников вахтовиков?
, надежда, г. Щелково
Николай Зонтов
Приветствую Вас, Надежда!
Прежде всего нужно отметить, что достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения. Работник, оформивший пенсию, может либо продолжать работать дальше и уволиться тогда, когда ему захочется, либо захотеть уволиться сразу, в связи с выходом на пенсию. Увольнение пенсионера по причине сокращения штата происходит на общих основаниях. При этом согласно ст. 179 ТК РФ преимущественное право на оставление на работе имеют специалисты с более высокой производительностью и квалификацией.
Желаю удачи!