Могу ли я ездить на авто должника, если оно в аресте по делу о разделе имущества?

Знакомый развелся с женой, автомобиль арестовал суд(не судебные приставы, а сам суд) до того момента пока все имущество не будет поделено. Я забрал у него эту машину за долги, могу ли я передвигаться на нём?

, Валера Титов,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валера!

Всё зависит от деталей принятого решения. Если суд принял решение наложить арест на имущество и определить место его хранения либо лицо, ответственное за это в порядке обеспечения иска (ст.140 ГПК РФ), то надо следовать указаниям суда. Если же речь идёт только о запрете на осуществление регистрационных действий с машиной, а у Вас есть право её использования (доверенность, договор, указание в полисе ОСАГО), то можете управлять и пользоваться машиной по своему усмотрению, перерегистрировать же её не получится, пока суд не снимет ограничения.

Всего доброго!