Сын умер а его жена при жизни брала кредит

У меня умер сын.Был женат.При жизни его жена брала кредит большую сумму.После смерти она платила его потом отказаоась.Я у неё созаёмщик.Теперь заставляет меня платить.Что мне делать?Деньги потрачены были на их нужды.

, ирина, г. Якутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению и заемщик и созаёмщик кредит должны погашать солидарно. Если банк подаст в суд, суд взыщет с вас двоих эту сумму. Пристав будет изыскивать возможности что-то получить с вас, что-то с нее.

Добрый день!

Созаемщик берет кредит вместе с заемщиком. Если основной заемщик перестает платить, ответственность за кредит переходит к созаемщику автоматически, без судов и разбирательств.

Солидарная ответственность прописана в ст. 323 ГК РФ

ирина
Клиент, г. Якутск
Ну а если я фигурирую только на бумаге.И деньги которые она взяла были потрачены не по целевому назначению.Я пенсионерка и инвалид.Суд как рассматривает это? Что нибудь учитывает? Я вступила по закону в наследство.А она хочет что бы я отказалась.Подала в суд.Прошли все инстанции.Суд ей отказал, что бы меня вывести.Поэтому она перестала рлатить ипотечный кредит.После смерти сына остался дом его.А мне 1/6 от имущества.А у неё есть кв.Её собственная.Она в залоге у банка.Прошу вас ответьте подробней пжл