Здравствуйте!
В статье 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлены требования к розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. Органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, а также слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков.
Например, Законы Республики Бурятия от 15.11.2011 № 2361-IV, от 27.11.2015 № 1541-V запрещают розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. Аналогичные ограничения устанавливает Закон Чеченской Республики от 26.04.2013 № 8-РЗ «Об ограничениях в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков». Закон Ставропольского края от 12.05.2012 № 48-кз запрещает розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических, несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи. Аналогичные ограничения устанавливает Закон Амурской области от 25.09.2014 № 403-ОЗ, Законы Ивановской области от 30.09.2014 № 63-ОЗ, от 08.07.2015 № 81-ОЗ и Постановление Правительства Ивановской области от 24.10.2011 № 372-п (для справки: всего 25 субъектов).
В ряде субъектов РФ такие ограничения отсутствуют. Насколько мне известно, в Свердловской области такого запрета пока нет.
Однако подумайте: стоит ли употреблять такие напитки? Об их вреде для здоровья имеется много информации во всемирной информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Главный государственный врач РФ поднял вопрос о возможном вреде энергетических напитков еще в 2005 году. В Постановлении от 19.01.2005 № 2 «Об усилении надзора за напитками, содержащими тонизирующие компоненты» было отмечено, что основными тонизирующими компонентами в них являются кофеин синтетического происхождения, природные биологически активные вещества из лекарственных растений или их экстрактов, оказывающие тонизирующее действие. Данные вещества, по мнению Главного государственного врача РФ, при усиленном их употреблении могли оказывать негативное влияние на здоровье детей, беременных и кормящих женщин, пожилых людей, а также лиц, страдающих различными сердечными и нервными заболеваниями, в связи с чем было рекомендовано запретить продажу безалкогольных энергетических напитков в школах, а «энергетиков» с содержанием алкоголя – на дискотеках и других молодежных мероприятиях.
Тем не менее, понудить продавца продать Вам тонизирующий напиток Вы не можете. Если есть желание, можете подать жалобу на действия продавца в Отдел по защите прав потребителей или в другие учреждения, контролирующие соблюдение правил торговли.
Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной.
С уважением, Александр.