Жилье сироте

Здравствуйте, жена, как сирота, подписала договор найма жилого помещения между собой и администрацией города. Договор найма подписала, акт приема-передачи жилого помещения тоже подписан, но ключи от квартиры так и не дали. Ссылаются на то, что нужно подождать других сирот пока те зарегистрируются по адресам предоставленных им квартир. Зачем ждать их - непонятно. Усматриваете ли вы нарушение прав нанимателя в данной ситуации? Как поступить?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Безусловно, администрация не права. Обязанности нанимателя у Вашей жены появляются с заключением договора найма. Акт приёма-передачи подтверждает то, что квартира передана и может использоваться по назначению. Ставить в зависимость возможность пользования предоставленным жилым помещением от действий других лиц — незаконно.

Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Обратитесь письменно с заявлением о передаче ключей либо с жалобой в прокуратуру.