Возможно ли освобождение гражданина -пенсионера от налога на недвижимое имущество, находящееся в двух разных регионах?
Известно, что гражданин пенсионер имеет право на льготу только на одну недвижимость. У гражданина одна недвижимость в Ивановской области, а другая - в Костромской.
Поскольку налог физлиц является не федеральным, а региональным, то возникает вопрос: может быть право на одну льготу имеется только в одном субъекте? А в другом субъекте действует такое же правило в отношении объектов недвижимости на его территории? Гражданин хочет, чтобы его освободили от налога и в Ивановской, и в Костромской. Возможно ли это? И к какому виду относится налог на недвижимость с физических лиц (региональному, местному или федеральному).
Дайте пожалуйста развернутый ответ со ссылкой на налоговое законодательство и судебную практику и вышлете пожалуйста ответ на мою эл. почту!
Часть 6 статьи 407 НК РФ предусматривает, что
Представление заявления о предоставлении налоговой льготы и подтверждение права налогоплательщика на налоговую льготу осуществляются в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1 настоящего Кодекса.
Согласно ст 361.1НКРФ
В случае, если документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговом органе отсутствуют, в том числе не представлены налогоплательщиком самостоятельно, налоговый орган по информации, указанной в заявлении налогоплательщика о предоставлении налоговой льготы, запрашивает сведения, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, у органов и иных лиц, у которых имеются эти сведения.