Как в такой ситуации можно подать на УДО?

Здравствуйте, друг находится в СИЗО по статье 162 часть 2. Скоро суд. Допустим ему назначат наказание в виде лишения свободы. Ему 17 лет, через месяц будет 18. Когда можно подать на УДО? При отбывании 1/3 срока так как он преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте? Или при отбывании 1/2 так как он уже совершеннолетний ?

, Алина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Когда можно подать на УДО? При отбывании 1/3 срока так как он преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте? Или при отбывании 1/2 так как он уже совершеннолетний?

Алина

Алина,

поскольку преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте, т УД возможно по отбытии 1/3 наказания за тяжкое преступление. Не важно в данном случае, что совершеннолетие к моменту УД уже наступит.

Именно об этом гласит Закон:

УК РФ Статья 93. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденным к лишению свободы, после фактического отбытия:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление;