Потеряю ли я пенсию при оформлении на работу?

Здравствуйте! Я инвалид 2 группы, хочу устроиться официально на работу. Вопрос такой: потеряю ли я пенсию при оформлении на работу или при увольнении/смены работы?

, Алексей Иванов,
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей! Нет, не потеряете. Будучи инвалидом, Вы вправе работать (если такая работа не противопоказана Вам по состоянию здоровья). Основанием для получения пенсии по инвалидности является признание Вас в установленном порядке инвалидом. От трудоустройства основание для назначения пенсии никуда ведь не исчезнет. Можете быть спокойны.

С уважением!

Алексей Иванов
Клиент
Спасибо.
Правда, мне друг сообщил, что я могу потерять какую-то часть пенсии (соц.надбавки) около 3-х тыс.руб.
Вы что-то об этом знаете?

Алексей, честно говоря, я не специалист конкретно в области пенсионного законодательства, я специалист по трудовому законодательству. Но насколько мне известно именно при пенсии по инвалидности Вы ничего не должны потерять (в деньгах) от того, что устроитесь на работу.

С уважением!