Правомерно ли требование Заказчика по ФЗ-44 предоставить обеспечение гарантийных обязательств по нематериальной услуге
Добрый день.
В рамках проводимого аукциона я являюсь победителем. На подписание контракта у меня осталось 2 дня. И тут я обнаруживаю что Заказчиком выдвинуто требование предоставить обеспечение гарантийных обязательств на 5 лет. Сразу не заметил в аукционной документации.
Предмет аукциона «оказание услуг по проведению эксплуатационных испытаний ограждений кровли административного здания ...».
Эти услуги являются нематериальными, и в рамках исполнения своих обязательств — я выдаю заключение что «на данный момент» это ограждение либо соответствует нормативным документам либо нет. Не более того. О какой гарантии может идти речь? Заказчик по телефону говорит, что им в Минфине сказали включать это требование и все — либо подписывайте, либо уклоняйтесь.
Более того — если мое Заключение будет отрицательным, я должен буду гарантировать эту «отрицательность» в течение 5 лет, независимо от того будут ли они устранять недостатки. Ведь это бред.
Подписывать ли договор и как обжаловать, если это нарушение с их стороны?
Р.С. Ссылка на аукцион — https://www.rts-tender.ru/auctionsearch/ctl/procDetail/mid/691/number/0334200005019000040/etpName/fks?utm_source=vitrina.rts-tender.ru&utm_medium=web&utm_campaign=search
Вы можете подать жалобу на нарушения при заключении контракта, указав на требование заказчика обеспечения гарантийных обязательств, которое Вы считаете неправомерным, до рассмотрения жалобы процедура заключения контракта будет приостановлена. Но УФАС тут вряд ли будет на Вашей стороне. Гарантия здесь будет на достоверность Вашего заключения.