Сможет ли новый муж мамы удочерить меня?

Здравствуйте! У меня есть родной отец, в моей жизни он не учавствует, не всегда оплачивает элементы и с нами не живет. У моей мамы есть муж и от него дрчка, то есть моя сестра и мне очень хочется, чтобы он был моим отцом, как можно сделать так, чтобы родной отец по закону перестал быть моим отцом и мамин муж смог удрчерить меня??

Уточнение от клиента
Только чтобы не просить его отказаться от меня, потому что с ним мы не общаемся
, Иванна Анкудинова,
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Чтобы новый супруг мамы смог вас удочерить, нужно, чтобы он на это был согласен. Далее собирается пакет документов и родители обращаются сначала в опеку, а затем в суд. Чтобы удочерение прошло без лишних проблем, вашей  маме нужно сначала обратиться в суд с иском о лишении вашего отца родительских прав, т.к. для удочерения обычно требуется получить согласие  вашего отца, который записан в вашем свидетельстве о рождении