Могут ли обязать к отработке в общежитии из-за беспорядка в комнате?
Живу в общаге две недели, бывает небольшой беспорядок, сегодня стояли две кружки не помытые на столе, и один контейнер от шашлыка на другом столе, комендант когда увидел начал орать, а псле того как пришли с занятий нас позвали и сказали что если ещё одно замечание и нас выселят, а пока что заставили нас отрабатывать на территории общежития 3 дня, я хочу узнать имеют ли право они заставлять нас отрабатывать?
Добрый день, Илья! Порядок проживания в общежитии урегулирован Жилищным законодательством.
Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Кроме того, имеется также ряд основных прав и обязанностей как со стороны наймодателя, так и со стороны нанимателя.
В большинстве общежитий приняты Положение о студенческом общежитии и Правила внутреннего распорядка общежития, которые все проживающие в общежитии обязаны соблюдать. Так что Вам необходимо ознакомиться с содержанием указанных актов, обратившись в администрацию Вашего студенческого общежития (образовательного учреждения), которые обязаны информировать Вас о локальных нормативных правовых актах, регулирующих вопросы проживания в студенческом общежитии.
Однако, вопрос отработки является незаконным. Поскольку отработка предполагает понуждение к труду. В России запрещен принудительный, рабский труд. Поэтому требования об отработке не законны.
Если вы хотите обсудить более подробно свою ситуацию, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Там мы подробно обсудим все нюансы. Консультация в чате платная. С уважением, Светлана, ваш юрист