Отказ ПФР в распоряжении мат.капиталом

Приобрели квартиру в Краснодаре в ипотеку. Первоначальный взнос мат.капитал. Сделка зарегистрирована,часть денег банк перевел продавцу. Вся сделка проводилась через ДомКлик, там же заказывали правовую экспертизу квартиры. Где рисков не обнаружили. Сделка была нотариально оформлена,Где тоже всё было хорошо. А ПФР в распоряжении мат. капитала отказал в связи с тем, что Администрацией разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома не выдавалось. Распоряжение подавала в ПФР по месту прописки в Ростовской области. Вопрос.... Что делать дальше? Какие пути решения этой ситуации?

, Юлия, х. Платово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Вы не уточнили по какому именно основанию Вы решили использовать средства материнского капитала, это долевое строительство, или направление средств на строительство, по правилам это разные основания и подтверждения для них установлены с некоторыми отличиями.

Вы получили также официальный письменный отказ? Желательно с ним ознакомиться.

Согласно

Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

ПРАВИЛА
НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО
(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

9. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве

в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося стороной договора участия в долевом строительстве, в течение 6 месяцев после подписания передаточного акта

10. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации,

в) .....в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства либо после получения уведомления о соответствии построенного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности,

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. из этого следует. что если речь идет о деловом строительстве, достаточно передаточного акта, если о строительстве с привлечением строительной организации, то здесь действительно требуется подтверждение ввода объекта в эксплуатацию.

Но это все касается именно дачи обязательства по выделению долей членам семьи, т.е. на первоначальном этапе такое подтверждение не требуется.

Если же это просто покупка жилого помещения в ипотеку, здесь уже требуются иные подтверждения и основания.

Согласно

ПРАВИЛА

12. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного

после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию(при отсутствии обременения) — в случае индивидуального жилищного строительства;

Т.е. здесь уже требуются такие документы как договор об ипотеке, а также документ о вводе в эксплуатацию на объекты индивидуального жилищного строительства, но и здесь подтверждение ввода объекта в эксплуатацию необходимо для подачи обязательства по выделению долей членам семьи, т.е. после подачи основного пакета документов.

Что делать дальше? Какие пути решения этой ситуации?

При определенных обстоятельствах, если условия  Вашего договора  определить срок передачи объекта, сам договор никем в судебном порядке не был оспорен или  не признан недействительным, а также прошел государственную регистрацию, вы имеете право обратиться в суд и оспорить отказ Пенсионного фонда РФ, если он Вам уже выдан.

Пример решения суда по ссылке:

Решение № 2-4653/2016 2-4653/2016~М-4398/2016 М-4398/2016 от 26 октября 2016 г. по делу № 2-4653/2016

https://sudact.ru/regular/doc/...

Юлия
Клиент, х. Платово
Приобрели готовое жильё. Дом 2012 года.