Какие документы нужны по оплате за налог на имущество, если я инвалид и со мной прописана дочь?

Скажите пожалуйста какие документы нужны по оплате за налог на имущество/комната в комуналке и квартира/Со мной прописана дочь ей 11.Я инвалид 2группы?

, Наталия Лягузина, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталия!

какие документы нужны по оплате за налог на имущество/комната в комуналке и квартира/Со мной прописана дочь ей 11.Я инвалид 2группы

Наталия Лягузина

в соответствии со ст.407 НК инвалиды 2 группы имеют право на льготу по налогу на имущество физических лиц (подп.2 п.1), при этом налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот (п.3).

поскольку по подп.1 п.4 ст.407 НК квартира и комната относятся к одному виду объектов налогообложения данным налогом, то льгота Вам будет предоставлена только в отношении либо комнату, либо квартиры.

документом для получения льготы являются заявление с приложенной справкой МСЭ (по простому справка об инвалидности). однако в настоящее время подавать заявление и справку необязательно, т.к. по абз.4 п.6 ст.407 НК налоговая льгота будет предоставлена на основании сведений, полученных налоговым органом от ПФР.