Как законным способом можно отменить данный судебный приказ?

Добрый день.Подскажите пожалуйста в судебном приказе указано два должника и взыскание долга за капремонт в солидарном порядке, чтоб отменить данный судебный приказ заявление об отмене пишется дважды от обеих должников или можно одно заявление от двух лиц указанных в судебном приказе.

за какой период могут взыскать задолженность,

имеется ли исковая давность,

судебном приказе указана задолженность за период с декабря 2014г по июнь 2019г правомерно ли это?.

, Светлана, г. Абакан
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Светлана!

В соответствии со ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, каждый из солидарных должников должен подать в суд отдельные возражения на судебный приказ.

В соответствии с ч. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

Таким образом, взысканию подлежит задолженность за 2018, 2017,2016 года.

В случае отмены судебного приказа и предъявлении Фондом исковых требований о взыскании задолженности за капремонт Вам необходимо в устной ли письменной форме заявить ходатайство о пропуске Фондом сроков исковой давности (п. 2 ст. 199 ГК РФ). Суд применит последствия пропуска срок только если Вы об этом заявите и откажет Фонду в взыскании задолженности за 2014,2015 года.

Также стоит учитывать, что возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

С учетом изложенного у Вас два варианта:

— возражения на судебный приказ может подать только один из солидарных должников;

— возражения на судебный приказ могут подать оба солидарных должника.

Во всех вариантах поведения суд отменит судебный приказ!

Вера Чеглакова
Юрист, г. Абакан

Направляйте в суд, вынесший судебный приказ возражение. Бланк имеется на стене с бланками в суде или в сети Интернет.

Главная сложность при обжаловании документа – короткий 10-дневный срок отмены. В случае пропуска 10-дневного срока на оспаривание вынесенного решения, должник может подать в суд ходатайство о восстановление пропущенного срока, подтвердив наличие у него уважительной причины.

Подать можно в суд, так и направить почтой.

В случае предъявления искового заявления активно участвуйте в судебных заседаниях, представляйте свои возражения и пояснения.