Как переоформляется договор по ипотечному кредитованию после смерти основного заемщика?
умер заемщик по ипотеке, наследники мать и несовершеннолетняя дочь как переоформляется договор и если один из наследников оплатит свою часть долга по ипотеке, получит ли он свидетельство о праве собственности на имущество?
После смерти наследодателя наследники должны вступить в права наследования, подав заявление нотариусу по месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев после смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). После вступления в права наследования наследники могут заключить соглашение о перераспределении долей в наследственной массе, в т.ч. в части кредитного договора.
Если в кредитный договор на сторону заемщика будут вступать оба наследника, они в соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ как наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего имущества в равных долях, т.е. в данном случае происходит смена лиц в обязательстве (ст. 38 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» № 102-ФЗ от 16.07.1998).
Согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК).