Можно ли потребовать возврат денег от юриста, если проблема не решается?

Мой знакомый дал 3 людям по расписке деньги .на одной 500 тыс на другой 400 и 1 млн . прошло время ни один не возыращает .еще огрызаются . 3 разных человека не знакомы .обратился он ко мне . мы пошли к знакомому вышибале кто может помочь.сказал разберется быстро . без предоплат и прочее .лишь просил приехать в офис на сл день меня и знакомого. оказалось мой "вышибала работает с юристом . сказали нужно составить договор на оказание юр услуг . составмли офррмили доверенность на обоих чтобы представляли интересы . попррсили сразу заплатить 100 000 рублей для наяала работы . юрист пишет заявления. а еслм должники нк хотят сесть то с ними вышибала по хорошему договориться попробуеи .говорили это уголовное дело .решится быстро .в итоге прошло 4.5 месяца и тишина . стоит ждать или это развод ? можно ли вернуть эти деньги если пл факту ничего не решено?

, сергей, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Судя по вопросу, был заключен договор об оказании услуг. Если юрист никаких обязательств по договору не исполняет, можно обратиться в суд потребовать взыскания денежной суммы

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

сергей
Клиент, г. Москва
ну он писал в полицию. но толку нет.одни отказы.говорит нужно еще подождать… изначально говорили быстро решат

Полиция не будет этим заниматься, это гражданско — правовой спор. Если есть расписки в получении денег, то в суд нужно обращаться

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Можете прикрепить договор сюда или в чат?

Тогда более конкретно смогу сказать, что делать.

сергей
Клиент, г. Москва
можно ли подать на мошенничество и в суд одновременно по расписке?

Можете. Только по ним так же будет отказное с большой долей вероятности.