Что грозит за использование земли по нецелевому назначению?

Добрый день, я работаю на дому, агентом страховой компании. Выдаю клиентам компании бумаги, получаю денежные средства ( могу не получать , они переводят на компанию), если клиент не перевел, отдает мне, а я перевожу средства компании. С заработной платы плачу налог в размере 13%. Администрация требует, прекратить деятельность либо перевести категорию земель. Правомощьны ли требования?

, Людмила, г. Краснодар
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Исходя из Вашего вопроса, полагаю, что Вы живете в собственном доме, а администрация требует изменить назначение земельного участка, на котором этот дом находится. Если так, то…

Требования администрации незаконны, т.к. работать на дому, согласно трудовому законодательству Вы вправе и это вовсе не означает, что земельный участок используется не по назначению. В данном случае важно, чтобы трудовые отношения со страховой компанией у Вас были оформлены надлежащим образом.

Однако если на земельном участке размещены какие-либо объекты, используемые в работе, например, киоск, вагончик, ларек или что-то в этом роде, требования администрации правомерны.

С уважением, юрист Виталий Фролов (г. Краснодар)

Людмила
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое. Я работаю в доме, но вывеска и режим работы имеется.

Если Вы не только работаете, но и живете в этом доме, менять назначение земельного участка не нужно. Но вывеску и режим работы, если того потребует администрация, придется убрать.