Вернуть деньги по неисполняемой оферте или оплаченному счету?
Организация выставила счет (оферта) на поставку бетона и бетононасос,счет оплатили, в назначенный день поставку сорвала, назначили другой день тоже сорвала, теперь укрывается от контактов и исполнения поставки. Договор при этом не заключался только счет. как вернуть деньги?. Взяли выписку по юр адресу их нет...
- счБет.jpeg
это все что удалось получить
Здравствуйте!
разовый заказ — на строящемся обекте потребовался срочно бетон
Срок поставки письменно нигдк не зафиксирован, оговорен был в таком порядке: мы оплатили в субботу 7 09 им сообщили о оплате и готовности принять 09 09, они сорвали, мы дали новую дату потребности поставить 12 09 тоже не привезли
На данный момент организация действующая - https://egrul.nalog.ru/index.html
Можно конечно подать заявление в правоохранительные органы по факту мошенничества, но с большей долей вероятности, что в ходе его проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
также вместе с этим нужно идти по пути взыскания оплаченной суммы.
Здесь стоит основываться на том, что поскольку заключение договора осуществлялось путем переписки, то он считается заключенным в силу ст. 434 ГК РФ
Поскольку речь идет как Вы говорите о разовом заказе, то здесь в силу ст. 463 ГК РФ
Таким образом, если поставка товара не осуществлена в установленный срок — то Вы можете отказаться от исполнения договора и по суду требовать возврата оплаченной суммы.