Могут ли обратить взыскание на единственное жилье при долге по кредитам?

Здравствуйте. Могут ли взыскать квартиру, которая является единственным жильем, за долги по кредитам (не ипотека). А квартира куплена по ДКП с использованием маткапитала и у детей в квартире выделены доли. Доля должника в квартире по стоимости превышает сумму долга в 2 раза. На каждого жителя квартиры приходится по 22 метра кв. Кроме квартиры у должника нет имущества, счетов и официальной работы.

, Елена Новикова, г. Санкт-Петербург

Добрый день Елена.

В соответствии с ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Удачи.

Добрый день Елена.

Удачи.