Кто виновен в ситуации, если при движении задним ходом чуть не был сбит пешеход?
Меня отец отвёз в школу. Он заехал в школу так что сзади машины был пешеход. И когда я вышла и пошла в школу. Он начал выезжать задом и чуть не сбил человека. Кто виновен в это ситуации?
, Оля, г. Сыктывкар
Филипп Ковалев
Здравствуйте. В соответствии с п. 8.12 ПДД движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
На основании вышеизложенного виноват водитель.