разговаривает на повышенных тонах, оскарбляет и годится снести дом и поджечь машину. Что делать?ирина
Ирина,
Имейте в виду, что если сосед перейдёт от угроз к их осуществлению, т полиция Вам не поможет: просто не успеет приехать. Полиция всегда работает «post factum».
Поэтому мои рекомендации — готовиться к самостоятельной защите своего права, а именно:
1. Досконально изучить ст.37 УК РФ и комментарии к ней:
УК РФ Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
2. Заранее познакомиться и иметь экстренную телефонную связь с опытным адвокатом — специалистом в области уголовного права и процесса.
3. Приобрести гражданское оружие самообороны. Это может быть как оружие, не требующее специального разрешения (газовые баллончики аэрозольные и струйные, пусковые устройства типа «удар», дубинки резиновые, электрошокеры и т.д.), так и требующие специального разрешения РОХа (огнестрельное гладкоствольное оружие, оружие ограниченного поражения).
Разрешения выдаются Отделами лицензионно-разрешительной работы (ОЛРР), которые ныне организационно входят в состав Росгвардии (расположены они, однако, как и ранее, в местных отделах полиции). Если ранее Вы не имели разрешения на оружие, необходимо пройти специальные курсы по его применению и технике безопасности. Также необходимо пройти специальную медкомиссию.
ВАЖНО! В случае нападения агрессивного соседа члены Вашей семьи, причинив физический вред нападавшему, должны:
1) срочно вызвать на место происшествия своего адвоката
2) вызвать скорую помощь и полицию
3) первыми (это крайне важно!) подать заявление о совершении соседом против Вас преступления, которое было пресечено усилиями членов семьи. Адвокат подскажет, какое именно преступление совершил сосед, в результате чего Вы оказались в состоянии необходимой обороны.
Удачи!
Здравствуйте!
Ответ полиции будет таков: «Когда убьют, тогда и приходите».