Всегда ли нужен оценщик для обязательного предложения в ФЗ №208-ФЗ «Об акционерных обществах»

№208-ФЗ «Об акционерных обществах» (Статья 84.2 п.2) В обязательном предложении должны быть указаны: В случае определения рыночной стоимости ценных бумаг оценщиком к обязательному предложению, направляемому в публичное общество, должна прилагаться копия отчета оценщика о рыночной стоимости выкупаемых ценных бумаг; Необходимо четкое понимние - всегда-ли нужен оценщик в процессе обязательного предложения, ели не всегда - то со ссылкой на статью / параграф, когда он нужен или не нужен

, Серхио, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Я думаю, что речь тут может идти о п.4 указанной Вами ст. 84.2. Закона «Об АО».

В случае, если ценные бумаги не обращаются на организованных торгах или обращаются на организованных торгах менее чем шесть месяцев, цена приобретаемых ценных бумаг не может быть ниже их рыночной стоимости, определенной оценщиком. При этом оценивается рыночная стоимость одной соответствующей акции (иной ценной бумаги).

Вот в указанных случаях нужен обязательно независимый оценщик. В других — обязательности нет.

Серхио
Клиент, г. Москва

А не могли бы Вы подсказать, существует ли необходимость или обязательство в найме консультанта для проведения процедуры обязательного предложения в России?

Законом такие необходимость или обязательство не предусмотрены.