До сих пор не сменили режим налогообложения

Подскажите, 5 сентября получил в МФЦ свидетельство в регистрации ИП, 6-го поехал в свою налоговую и подал заявление на выбор системы налогообложения на УСН (в МФЦ не принимали), прошло уже 12 дней, а в личном кабинете налогоплательщика так до сих пор висит Общий Режим Налогообложения. Как быстро налоговая меняет режим у вновь созданного ИП? Создал обращение в налоговую, числа 10-го, но они тоже ничего не ответили. До налоговой ехать далеко, дозвониться уже несколько дней не могу, переводят и отбой. Мне нужно уже онлайн-кассу регистрировать, а из-за этой проблемы в замешательстве как поступать.

, Рустам, г. Новосибирск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в обязанности налоговых органов не входит запрет или разрешение на изменение объекта налогообложения. Поэтому, как правило, они не сообщают налогоплательщику, согласны ли они или не согласны с переходом на другой объект налогообложения. В Налоговом кодексе не прописаны действия налоговых служб в таких случаях. Для подачи заявления в налоговый орган у вас есть 30 дней с момента регистрации, после этого срока, вас переведут на новый режим.