Вправе ли я сам выбрать карту банка, на которую мне будут переводить заработную плату?

Устроился на работу в одну компанию (на север).Зарплатную карту открывают в банке ВТБ,вправе ли я сделать так чтобы заработную плату переводили на карту в другом банке.

, Руслан Ахметшин, с. Темясово

Добрый день,

Выбрать банк, в который перечисляют зарплату на карту, — это Ваше право.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы (ст. 136 ТК РФ).

Напишите заявление о переводе зарплаты в свой банк.

С уважением,