ДТП в случае передачи третьему лицу

Кто понесёт ответственность: собственник авто или человек, управляющий в тот момент авто, в случае аварии или несчастного случая, если машина передана незнакомому человеку(иностранец), имеющий вод.удств и осаго на эту машину без ограничений, в Аренду без договора об Аренде автомобиля и доверенности (переданы только стс и осаго без ограничений)?

Передача от физ лица к физ лицу, нигде официально не закреплён за сдачей аренды машин.

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ответственность в данном случае несет лицоЮ, фактически управлявшим транспортным средством в момент ДТП.

Это следует из требований ст. 1079 ГК РФ

согласно которой

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам,возмещается на общих основаниях (статья 1064).

И ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вред подлежит возмещению лицом, фактически управляющим транспортным средством в момент ДТП.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По общему правилу ответственность за вред несёт тот, кто его причинил

Что касается ДТП, виновником которого стал водитель — не собственник автомобиля, аналогично ответственность несёт водитель

На это, в частности. указывал Верховный суд в определении 37-КГ17-2

Ответчица, как собственник автомобиля, реализуя предусмотренные статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации права, передала

транспортное средство во владение и пользование Борисову В.М., который
был внесен в страховой полис № от 4 августа 2014 г., ему
переданы ключи и регистрационные документы на автомобиль

Суд апелляционной инстанции, указывая на незаконность владения
транспортным средством водителем Борисовым В.М. ввиду отсутствия
юридически оформленных прав на управляемый им автомобиль в виде
доверенности, не учел, что предусмотренный статьей 1079 Гражданского
кодекса Российской Федерации перечень законных оснований владения
источником повышенной опасности и документов, их подтверждающих, не
является исчерпывающим. При возложении ответственности за вред в соответствии с указанной нормой необходимо исходить из того, в чьем законном пользовании находился источник повышенной опасности в момент причинения вреда

То есть владелец может передать авто в пользование и без специальных документов (доверенность, договор аренды и т.д.), ответственность так или иначе будет нести водитель, ставший виновником ДТП