Какой порядок признания человека частично недееспособным?

Добрый вечер. Моя мама уже 5 лет берет микрозаймы, было отдано более 7 миллионов рублей. Она их гасить не в состоянии, у нее зарплата около 60 тысяч. я хочу признать ее частично недееспособной, так как это единственный путь, чтобы она больше не брала микрозаймы. были ли такие случаи? и постоянная мания брать кредиты может рассматриваться, как психологическое заболевание?

, елена, г. Москва
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Елена, юристы — не врачи, есть ли отклонение, насколько оно существенно — может судить лишь психиатр, в Вашем случае все равно вопрос решается через суд где можно назначить экспертизу, а с позиции права согласно статье 30 ГК РФ:

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.