Как можно списать долги за квартиру в данном случае?
Квартира в собственности, долг около 300 тысяч рублей. Как можно списать долги за квартиру? Или значительно их уменьшить
, Ирина Масленицина, г. Дзержинск
Ольга Шевченко
Списать долги нельзя. НО если кредитор подаст в суд, то можно просить уменьшить неустойку, если она предъявляется.
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Кроме того нужно учитывать срок давности. ОН составляет 3 года. Если срок прошел, то можно взыскать долг только за последние 3 года