Как выселить из дома непрописанного гражданина?
Мой супруг собственник жилого дома. Сейчас в нём проживает сожительница ныне покойного свёкра, в доме она не прописана и регистрации не имеет, у нее есть своя квартира. Но покидать наш дом добровольно она не собирается. Как нам выселить её на законных основаниях?
Здравствуйте, Вероника!
В соответствии п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.
Согласно п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляется по соглашению всех ее участников.
Поэтому если ваш муж не давал ранее согласия на вселение сожительницы вашего свёкра в квартиру, ему следует обратиться в суд с иском о признании её не приобретшей права пользований квартирой
Добрый день, Вероника
Существует три способа для того, чтобы выселить из квартиры лицо, проживающее там без регистрации – через суд, через органы исполнительной власти и добровольно. Рассмотрим каждый из них отдельно.
Добровольно
Это самый быстрый и незатратный способ решения подобной проблемы. В любом случае стоит начинать процесс выселения незарегистрированного жильца именно с него. Как происходит такая процедура? Составляется письменная претензия и под подпись вручается нерадивому жильцу. Оформить ее можно в произвольной форме в деловом стиле, однако обязательно указать:
основания для выселения;
срок предоставляемый на оставление жилища;
дата составления документа и подпись владельца квартиры.
если незарегистрированное лицо добровольно не покинет жилплощадь, то у вас в суде будет неоспоримое доказательство попытки урегулирования спора в досудебном порядке
Через органы исполнительной власти
Этот способ нельзя назвать очень действенным, ведь сотрудники полиции не имеют права без решения суда выселить проживающих в квартире. Максимум, чем они могут помочь, это временно удалить из квартиры незарегистрированного в ней человека, но это не помешает ему вернуться снова. Необходимо обратиться в отделение полиции по телефону или с письменным заявлением, в котором указать, что в вашей квартире находится человек, который в ней не прописан.
Через суд
Судебный орган – это последняя инстанция, которая сможет принять решение о выселении из квартиры не прописанных лиц. Для обращения в суд нужно составить исковое заявление, собрать доказательства незаконного проживания в квартире или нарушение правил пользования жилым помещением. Это самый долгий и затратный процесс, но самый надежный.
Немаловажным является и определение списка документов, которые необходимо предоставить суду. Обычно это:
удостоверение личности истца;
свидетельство о праве владения жилищем;
поквартирная карточка;
досудебная претензия и ответ на нее (при наличии);
квитанция об уплате государственной пошлины;
иные документы, подтверждающие законность ваши требований ( справки от участкового, заключения и т.д.).
Список документов может отличаться в зависимости от конкретной ситуации
После того, как получено решение суда о выселении нежелательных жильцов из квартиры необходимо дать им определенное время на сбор вещей и выезд. Если же они несмотря на постановление судебного органа не желают покидать жилище, то существует только один способ их выдворения – обращение в службу судебных приставов.
Судебный пристав на основании вашего заявления и предоставленной копии судебного решения возбудит исполнительное производство и примет меры к выселению нежелательных лиц из квартиры.
Подводя итог, Вы, вполне можете выселить сожительницу, но следует отметить, что споры о выселении вещь щепительная, поэтому для большей вероятности успеха советую нанять юриста специализирующегося на жилищных спорах, после попытки добровольного урегулирования ( кстасти, если откажется принимать претензию, смело отправляйте заказным письмом с описью вложения( на сайте почты России можно будет будет проверить дошло ли) , а еще лучше заказным с описью вложения и уведомлением. сохраняйте все чеки, претензию и другие доказательства, они вам в суде еще как понадобятся