С какой даты можно оформить отпуск по уходу за ребенком?

Добрый день. С какой даты можно оформить отпуск по уходу за ребенком, если мама не уходила в отпуск по беременности и родам? Ребенок родился 29.07.19. Свидетельство о рождении выдано 17.08.19. Можно ли оформить отпуск с 29.07.19? Или с даты выдачи св-ва о рождении?

, Ирина, г. Воронеж
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!
Отпуск по уходу за ребенком предоставляется на основании заявления женщины. Задним числом отпуск уже предоставить нельзя. Поэтому, если женщина сейчас напишет заявление, то отпуск ей будет предоставляться уже с настоящей даты, а не с прошлой.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

http://www.consultant.ru/docum...

Ирина
Клиент, г. Воронеж

Т.е., если родитель принес документы 19.08 и написал заявление на предоставление отпуска, то предоставить отпуск с 29.07 (с даты рождения) мы никак не можем?

Нет, так как со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, женщине уже должно быть выплачено пособие по уходу за ребенком.