Что является доказательством того, что человек находился на иждивении?

Здравствуйте! Что является доказательством того, что человек находился на иждивении? Военкомат для назначения пенсии вдове военного пенсионера (умерший и его вдова прописаны по разным адресам) требует справки от ЖЭКа, что супруги проживали вместе. ЖЭК такой справки не дает, т.к. супруги не заявляли никуда, просто жили по адресу мужа в зимнее время, а большую часть времени проживали на даче в Лен.области. Но военкомат отказывается принять справку от председателя садоводства о совместном проживании супругов на дачном участке, утверждая, что это является третьим адресом (т.е. не одним из адресов по прописке). Как доказать без суда, что они проживали вместе и супруга находилась на иждивении? (справки о доходах, пенсиях, свидетельские показания друзей семьи уже предоставлены в военкомат). Заранее спасибо за ответ!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия! Если вдова военного пенсионера хочет установить факт нахождения на иждивении, то для этого существует определенная процедура- ей следует обратиться в районный суд  с заявлением в порядке особого производства об установлении факта нахождения на иждивении согласно ст. 264 ГПК РФ-

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

2. Суд рассматривает дела об установлении:

2) факта нахождения на иждивении;