Могу ли отказаться от прямого договора на утилизацию ТБО при аренде площади в ТЦ?

Я арендую торговую площадь в т.ц , администрация т.ц заставляет переходить на прямые договора с организацией которая вывозит мусор, могу ли я от этого отказатся?

, евгений, г. Екатеринбург
Виктория Ткаченко
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Законом:

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

То есть арендодатель не может в настоящее время заключать договоры на вывоз ТБО, который образуется от деятельности арендаторов, так как арендодатель не является собственником данного ТБО.

Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, где услуги оплачиваются согласно тарифам сайта.