Как правильно оформить имущество в связи с разводом, минуя раздел имущества в суде?

Добрый день. Собираемся разводиться с мужем. Ребенку 6 лет (остается со мной)

Имущество - 1-к. квартира без обремения и 3к квартира в ипотеке еще не сдана в эксплуатацию (обе квартиры оформлены по 1/2 на каждого из супругов).

С супругом договорились о следующем - 1 комн. квартира остается ему, а 3 комн. квартира - мне, но он должен выплатить определенную сумму по ипотеке, остаток я буду выплачивать самостоятельно. Ипотека оформлена на его (я созаемщик). Как нам можно обменяться долями, что бы мы были полноценными владельцами своих квартир без судебных тяжб и как быть с ипотекой?

, Мария, г. Владимир

Добрый день! Согласно ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
 Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе