ДНК, лишение отцовства

Здравствуйте, я выплатил бывшей девушки долг за днк тест , но исполнительный лист она не хочет забирать у приставов , что делать ?

И хочет меня лешить отцовства , я не зек, не пью , не наркоман , плачу алименты , она принудительно через суд может это сделать ? Даже если я не хочу .

, ирина, г. Хабаровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

но исполнительный лист она не хочет забирать у приставов, что делать ?

ирина

предъявить приставам доказательство об оплате, тогда исполнительное производство закроется. Ст. 47 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
И хочет меня лешить отцовства, я не зек, не пью, не наркоман, плачу алименты, она принудительно через суд может это сделать ?

ирина

иск подать она может конечно. Но основания лишения отцовства указаны в ст. 69 СК РФ и там перечень закрытый

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если таких оснований у неё нет, то лишить не получится в любом случае, хоть что она будет делать. Если будет подан иск — это и надо указать, что оснований для лишения нет, документов не представлено. А просто потому что она так хочется — это основанием не будет.

ирина
Клиент, г. Хабаровск
Подскажите пожалуйста, суд назначил алименты с даты подачи заявления. Но муж с девушкой договорился что выплатит долг за днк и будет платить по 5000 тысяч каждый месяц, она согласилась, есть даже переписки. Но она в тихую пошла отдала решение приставам, сейчас насчитали долг по среднему прожиточному минимуму и долг достаточно большой, муж устроился только вот официально работать, если он принесёт справку о доходах перерасчёт будет за прошлые месяцы?
Но она в тихую пошла отдала решение приставам, сейчас насчитали долг по среднему прожиточному минимуму и долг достаточно большой, муж устроился только вот официально работать, если он принесёт справку о доходах перерасчёт будет за прошлые месяцы?

ирина

Если доказательства оплаты предоставит, что это именно алименты, могут пересчитать. Но то, что они решили между собой, не влияет на ИЛ никак и приставы будут именно по ИЛ взыскивать.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Если вы добровольно выплатили денежные средства, взысканные судом, то представьте судебному приставу-исполнителю расписку девушки в получении этих средств или другие доказательства добровольной выплаты, чтобы судебный пристав-исполнитель мог прекратить исполнительное производство.

И хочет меня лешить отцовства, я не зек, не пью, не наркоман, плачу алименты, она принудительно через суд может это сделать? Даже если я не хочу .

ирина

Обратиться в суд с иском о лишении родительских прав мать ребенка может, однако для этого нужны веские основания, предусмотренные ст. 69 Семейного Кодекса РФ:

Если указанных обстоятельств в Вашей ситуации не имеется, то суд  откажет в удовлетворении исковых требований о лишении родительских прав.

ирина
Клиент, г. Хабаровск

Ирина! К сожалению, перерасчета не будет, и расчет алиментов исходя из заработка будет только с момента его трудоустройства официально.

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здраввствуйте.

Для лишения родительских прав имеется исчерпывающий перечень условий. Они закреплены в ст.69 СК РФ, которые к тому же необходимо доказывать в суде (лишение родительских прав происходит только через суд).

Для прекращения исполнительного производства вам необходимо обратиться к приставу-исполнителю с доказательствами об уплате соответствующих сумм.

ирина
Клиент, г. Хабаровск