Можно ли обменять обувь после небольшой носки?

Купила кросовки 4 дня назад. Обула их один раз вышла во двор. Почувствовала дискомфорт. Очень давят мизинцы ног. Вернулась домой и больше их не обувала на улицу. Пыталась разносить дома. Но увы. Пришла обратно в магазин с товаром и чеком. Хотелось обменять на удобную обувь. Но продавец отказала, ссылаясь на стертую подошву.

Кто прав?

, Светлана, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Требование покупателя об обмене товара подлежит удовлетворению продавцом, при одновременном выполнении следующих условий:
товар, подлежащий обмену, не был в употреблении;
сохранены потребительские свойства товара, подлежащего обмену;
имеются доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (п. 1 ст. 25 Закона N 2300-1).
В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Закона N 2300-1 потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Поскольку товар был в употреблении, то обмен невозможен. Ищите недостатки и предъявляйте претензию о возврате денежных средств.