Какие существуют группы дееспособности и каковы их определения?

Дееспособность их группы и определения?????????.......................................................

, Жан Сагиндыков,

Здравствуйте,

1) полная дееспособность, т.е. способность реализовать принадлежащую лицу правоспособность в полном объеме. Полная дееспособность признается за лицами, достигшими возраста 18 лет (п. 1 ст. 21 ГК РФ), несовершеннолетними лицами, вступившими в брак (п. 2 ст. 21 ГК РФ), и лицами, достигшими 16 лет и объявленными полностью дееспособными в порядке, предусмотренном ст. 27 ГК РФ (эмансипированные субъекты);
2) частичная дееспособность, т.е. дееспособность несовершеннолетних в возрасте от шести до 14 лет. Такие лица, называемые малолетними, вправе самостоятельно совершать действия, предусмотренные ст. 28 ГК РФ (совершать мелкие бытовые сделки, сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, и сделки по распоряжению средствами, предоставленными им законными представителями или другими лицами). Все остальные сделки от имени малолетних могут совершать только их родители, усыновители или опекуны;
3) относительная дееспособность – дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Такие лица вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей или попечителей не только совершать мелкие бытовые и иные сделки, предусмотренные для малолетних лиц, но и распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами; осуществлять права автора произведения литературы, науки или искусства; вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими (ст. 26 ГК РФ).