С какого возраста можно путешествовать и заселяться в гостиницы без взрослых?
Возможно ли путешествовать с 16 лет без взрослых ?
скольки лет можно заселятся в гостиницы без взрослых ?
Добрый день! Вселяться самостоятельно в гостинице можно после приобретения дееспособности. Согласно ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста… В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Добрый день! В 16 лет вы можете самостоятельно совершать поездки по России, но для этого нужно заверенное нотариально согласие от родителей на самостоятельные поездки., в отели также можете заселяться на основании паспорта.
Дееспособность наступает по общему правилу с 18 лет.
ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085
(ред. от 18.07.2019)
«Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»
19. Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, в том числе:
Регистрация в гостинице несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, сопровождающего лица (лиц), документа, удостоверяющего полномочия сопровождающего лица (лиц), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.
а) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
…
Договор оказания гостиничных услуг является публичным, то есть отказывать несовершеннолетнему в заключении такого договора будет неправомерно.