Может ли председатель ТСЖ отказаться полностью от занимаемой должности по собственному желанию?

Здравствуйте! Может ли председатель тсж отказаться полностью от занимаемой должности, по собственному желанию? После словие тсж самостоятельно не работает, управляет ук

, Надежда, х. Шебалино
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Надежда!  К сожалению нельзя, только через общее собрание членов ТСЖ (ЖК РФ Статья 149) так как Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

Если, конечно, в Вашем Уставе нет иного.