Как в данном случае я смогу приостановить проценты?

Добрый вечер У меня вот такая ситуация с мужем ...он в данный момент отбывает срок наказания в колонии поселегия за совершенное им ДТП в нетрезвом состоянии ....у него остался невыплаченный кредит, куда обратиться мне чтоб как то преостановить проценты ...и как вообще правильно поступить в этой ситуации

, Ирина Аверьянова, г. Оренбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, то, что Вас супруг был осужден лишению свободы, не освобождает его от ответственности, по исполнению обязательств, перед кредитным учреждением.

Что касается договорных процентов, то в силу закона (часть 3 статьи 809 ГК РФ),

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Есть очень слабая  надежда та то, что банк пойдет навстречу и произведен реструктуризацию долга. Но, навряд ли.