Как можно вернуть деньги дедушки из банка?
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, мой дедушка положил деньги в сумме 1 млн рублей под проценты, в скором времени этот банк закрылся, и денег не видать, как можно вернуть эти деньги?
, Диана Князева, г. Москва
Елена Сидорова
Здравствуйте, Диана. Страхование вкладов в РФ осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» № 177-ФЗ от 23 декабря 2003 года.
Страхованию подлежат денежные средства физических лиц, размещенные во вклады и на счета в банках, зарегистрированных на территории РФ в размере 1,4 млн. рублей.
Вам нужно узнать какой банк является правопреемником «закрывшегося» банка, это можно сделать через АСВ (Агентство страхования вкладов). Этот банк должен вернуть Ваши деньги в пределах суммы 1,4 млн.