Как продать комнату при таких условиях?

Хочу продать комнату доставшееся мне по наследству в 2018г. Кадастровая стоимость 1мл 100тыс руб. Продаю дешеле. Знаю что должна платить налог. Вопрос: Может есть какие то послабления инвалиду 2й группы и пенсионеру. Кем я и являюсь. Если нет льгот. Какой налог мне начислят?Налоговым вычетом не пользовалась.

, Лариса, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Хочу продать комнату доставшееся мне по наследству в 2018г. Кадастровая стоимость 1мл 100тыс руб. Продаю дешеле. Знаю что должна платить налог. Вопрос: Может есть какие то послабления инвалиду 2й группы и пенсионеру. Кем я и являюсь. Если нет льгот. Какой налог мне начислят? Налоговым вычетом не пользовалась

Лариса

Добрый день!

Если вы владеете комнатой меньше установленного минимального срока владения (3 года), то вы должны уплатить налог 13% с дохода. Но при этом вы можете воспользоваться имущественным вычетом при продажи жилья т.е. вычесть от цены продажи 1 млн. р. и с оставшейся суммы уплатить подоходный налог.