Правомерен ли арест счета за коммунальные задолженности?

Здравствуйте! На мужа счёт наложили арест,и списывают 50% заработной платы,т.к в родительской квартире имеется задолженность за услуги ЖКХ. Муж является долевым собственником,но в данной квартире не проживает уже больше 5 лет. Может ли он как-то снять этот арест не выписывают с квартиры?

, Айдар, г. Тюмень
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас.

Не хотелось бы Вас расстраивать, но урегулировать данный вопрос возможно после полного погашения задолженности и обращения к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится исполнительное производство, с документами, подтверждающими факт оплаты.

Также Вы можете обратиться в управляющую компанию с просьбой заключить соглашение о реструктуризации задолженности по причине сложного финансового положения. При этом необходимо просить об отзыве исполнительного документа и снятия ареста со счетов. Однако заключение соглашения это право управляющей организации, не обязанность. В связи с чем, в удовлетворении Вашей просьбы может быть отказано.

Данное обстоятельство обусловлено обязанностью сособственника производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно ст. 210, 249 ГК РФ, ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и обязан участвовать в издержках по содержанию имущества и его сохранению соразмерно его доле. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности (ч.2 ст.153 ЖК РФ).

В связи с этим при наличии задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги управляющая организация вправе взыскать с Вас имеющийся долг и пени, за несвоевременное исполнение обязательств, несмотря на Ваше фактическое проживание по другому адресу.