Может ли муж претендовать на квартиру, купленную в ипотеку, но оформленную на мою маму?

Здравствуйте, я нахожусь в браке. Хотела бы взять ипотеку. Но оформить квартиру на маму. Будет ли муж иметь права на квартиру в таком случае?

, Наталия, г. Москва

 Здравствуйте!

Претендовать на квартиру, оформленную на вашу маму муж не сможет т.к. это не совместно нажитое имущество. Также не будет раздела имущества, если ваша мама подарит вам эту квартиру.

В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (например, приватизация квартиры), является его собственностью.

Таким образом, в случае приобретения одним из супругов имущество на основании, указанном в приведенной правовой норме, такое имущество совместно нажитым не считается и не подлежит разделу между супругами.