Оспаривание сделки купли-продажи акций супругом

Жена продала более 90 % акций в ПАО физлицу по договору купли-продажи. Как муж может оспорить такую сделку, ведь его согласие по СК подразумевалось

, Елена, г. Нижний Новгород
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!
Что касается обжалования продажи акций одним из супругов, то это очень сложный процесс, поскольку именно истцу придется доказывать, что сделка совершена без согласия второго супруга. Поскольку эта сделка не требует регистрации и не совершена у нотариуса, согласие второго супруга на сделку не обязательно. Именно этим пользуются супруги, когда хотят продать активы перед разводом, например.
Прошу Вас уточнить в связи с чем Вы планируете обжаловать сделку?

С уважением,
Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов